Добро пожаловать на один из крупнейших сайтов знакомств для общения и отношений в сети интернет. На нашем ресурсе Вы можете найти новых друзей или крепкие отношения, случайные связи или настоящую дружбу. Обширная база анкет наших пользователей, поможет Вам найти именно того человека, которого Вы не смогли встретить раньше. Регистрируйтесь бесплатно на нашем сайте знакомств и получайте полный доступ ко всем его возможностям.
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Стёп Стёпыч, 55 - 21 декабря 2019 19:11

"Хлеба к обеду в меру бери, хлеб драгоценность, им не сори!"
Наверное многим известна эта поговорка о "великой" цене хлеба. Эта поговорка или другие подобные напоминают нам о сакральном значении хлеба, мол все, что угодно ты можешь не ценить, а хлебу поклоняться обязан. Некоторые даже считают, что хлеб так свят, что его выбрасывать нельзя, даже если он испортился или заплесневел.
Наверно когда то хлеб и имел некую ценность, на фоне голода. На фоне отсутствия иных видов пропитания.
Но сейчас то! Хлеб не более ценен, чем другие продукты, чем редиска какая или корюшка. И если на столе оказался лишний кусок хлеба, его надо просто выбросить в помойку, а не носится с ним как с писанной торбой.
Хлеб ничем не лучше огурца или мясной котлеты. Котлета даже более ценна, ибо ее приготовление связано с болью и страданием животного из которого она сделана...
Добавить комментарий Комментарии: 22
Александр
Александр , 56 лет23 декабря 2019 22:00
Это никакая не поговорка, а лозунг, возникший в общепите при Хрущёве и висевший в каждой столовой, когда он повелел чтобы хлеб не покупали а на столах стоял, бесплатный "к обеду".
Длилось это не дольше, чем советский прокат автомобилей примерно тогда же.
...коммунизм строили к 80-му, вышла олимпиада...
🌂 Капитолина
🌂 Капитолина , 62 года22 декабря 2019 03:22
Ты всё правильно написал,Стёпыч - *Когда-то хлеб и имел некую ценность*.
Уважение к хлебу - это обычай наших предков.Древнего населения Земли,я бы сказала.)
Англия,к примеру.Значение слова лорд -* защитник,хранитель хлеба*,звание леди означает *та,что замешивает хлеб*.Любопытно,не правда ли? :)
У древних славян хлеб сеяли,исключительно,мужчины.Причём раздевшись донага,насыпав зерно в старые штаны.Оплодотворяли землю,одним словом.Засеянное поле изображалось тем же знаком,что и беременная женщина.)
Мне кажется,всё дело ...в удобстве употребления зерна в пищу.)Поработал на поле и питайся целый год.Зерно долго хранится,а ещё хлеб - он ,ведь,очень сытный.)
С Юлианой я тоже согласна,что сейчас не хлеб,а *нехлеб*.))))Но,находим же мы понравившийся сорт и без него еда - не еда.
Я,к примеру,борщ без хлеба,вообще не ем.А бутеры всяческие?как без хлеба?
С Тигрой я тоже согласна - *хлеб к обеду в меру бери,хлеб - драгоценность,им не сори*.))
Уважаю чувства Тани.
И хлеб люблююююю!!!!) :heart2:
Показать ответы (2)
БлагоДарная
БлагоДарная , 51 год21 декабря 2019 19:44
На мое счастье есть рядом коровка, которая нас кормит своим молоком, сливками, творогом, а мы ей - хлебушек, крупы после ревизии. А бывает, конечно, зазеваешься, и пара кусочков хлеба заплесневеет, со скрипом выбрасываю. Но это случается очень редко.
Показать ответы (1)
Таня
Таня , 59 лет21 декабря 2019 19:35
Для нас, ленинградцев, хлеб - символ жизни. Для нас это слово святое.
И пост Ваш написан не от большого ума, к сожалению.
Показать ответы (7)
Тигра
Тигра , 69 лет21 декабря 2019 19:29
Хлеб- всему голова. А голову надо беречь больше. Вообще меня беся те. Кто берет не в меру, а потом выбрасывают. Это неуважение к другим людям, это показатель того, что человек паразит и ничего сам не производит руками. Для меня это паразит.
Показать ответы (7)

JBE.ru - баннерная сеть


создано в студии Создание веб-сайтов. Воронеж. Медиа-Лайм - (4732) 34-36-83             



Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.