Добро пожаловать на один из крупнейших сайтов знакомств для общения и отношений в сети интернет. На нашем ресурсе Вы можете найти новых друзей или крепкие отношения, случайные связи или настоящую дружбу. Обширная база анкет наших пользователей, поможет Вам найти именно того человека, которого Вы не смогли встретить раньше. Регистрируйтесь бесплатно на нашем сайте знакомств и получайте полный доступ ко всем его возможностям.
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Ведьма Иеговна, 55 - 21 марта 2021 19:40

Все
Отредактировано:21.03.21 19:42
Сампо, Птушко и бабушка
Помню из далёкого детства-юности разговоры с бабушкой. Она так и не приняла советскую власть. Я пыталась объяснить ей, что эта самая власть уничтожила бедность. На что бабушка говорила, что бедность от безделья. Кто работал, тот имел. Бедняками были только пьянь да лентяи, ведь на Дону даже кол, воткнутый в землю, зеленеет.
Ну а вот, если человек заболел или получил увечье? Тогда как? А бабушка парировала: таким помогали всем миром, никого в беде не оставляли.
Бабушка не была ни жадной, ни завистливой, не любила судачить с соседками и сказок не любила. При пенсии 20 рублей умудрялась делать подарки многочисленным внукам. До самой смерти, уже зная, что у неё рак, продолжала сажать веники, правда живность повывела, оставила двух кур-несушек и индюка для лапши на похороны. "Сказка о потерянном времени" Птушко точно не про неё.
У Птушко много ещё шедевров, которые знают все: "Каменный цветок", "Садко", "Илья Муромец", "Алые паруса", "Сказка о царе Салтане", "Вий", "Руслан и Людмила". А вот вчера я посмотрела "Сампо". Кто-нибудь помнит такой фильм? Вот и я нет. Решила восполнить. В основу положен карело-финский эпос "Калевала". Читала, что сценарий сократили до минимума, чтоб вместить основные события. А потом в это дело влезли финны и переебали всё по-своему, типа мы лучше знаем, мы ж первоисточник.
Вот какие у русских артефакты? Ковёр-самолёт, шапка-невидимка, сапоги-скороходы, скатерть-самобранка, меч-кладенец... Каждый артефакт под конкретное дело заточен. Для чего? Для того, чтоб землю и людей уберечь!
У финнов артефакт один - мельница Сампо, этакая многостаночница - всё умеет, всё создаёт, даже золото (алхимик хренов). То есть, критерий хорошей жизни финна - ВСЁ И СРАЗУ! Зачем им сапоги-скороходы? Зачем меч-кладенец? Кода можно всё иметь и от всех откупиться...
Не получился у Птушко фильм о другом народе. Даже Милляр здесь какой-то фальшивый.
Нет души у фильма........
Добавить комментарий Комментарии: 17
Rebell
Rebell , 58 лет29 марта 2021 22:12
Самый русский герой Иван-Дурак.
Валяться на печи, нихрена не делать, всё делается само-собой, по щучьему велению. Мечта..
Стёп Стёпыч
Стёп Стёпыч , 55 лет21 марта 2021 20:43
Разве Ковёр-самолёт, шапка-невидимка, сапоги-скороходы, скатерть-самобранка русские артефакты? Чистой воды - Азия-Индия. Вот что такое меч-кладенец, я точно не знаю.
А у финнов кроме мельницы есть ещё старинная народная сказка, про старуху, которая хотела быть владычецой морскою. Но осталась со своею древней землянкой.
Показать ответы (8)
Анна
Анна , 55 лет21 марта 2021 19:48
Фильма не помню, даже, пожалуй, просто не знаю. А в Карелию, в места Калевалы недавно ездила.. С финнами тоже когда-то дело имела, учила их русскому на каких-то ускоренных курсах в 2008-м. Ну, что, получилось у них неплохо это "все и сразу", но, да, такое русскому смерть...
Показать ответы (6)

JBE.ru - баннерная сеть


создано в студии Создание веб-сайтов. Воронеж. Медиа-Лайм - (4732) 34-36-83             



Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.